Каско. Действительно ли вы застрахованы? часть 1.

Не перестаю удивляться еб… ти наших законов…

Попытаюсь в кратце рассказать свою историю страхования по системе каско и получения выплат после ДТП на примере двух страховых.

История первая, банальная: купил в штатах на аукционе машину, застраховал доставку в B&B. Приплыла машина, обнаружились незначительные повреждения (небольшая вмятина на двери без повреждения краски и сколы на лобовом). Оформили соответствующий акт на СВХ и поехал я в офис страховой на ул. Я.Коласа. Написал у них заявление, они сфоткали повреждения и отправили к независимым оценщикам. Поехал, оценщики тоже все сфоткали, записали и сказали что через неделю все документы будут в страховой. Через пару недель звоню в страховую и спрашиваю как дела по моему вопросу, ответ вводит в ступор…
Здесь сделаю небольшое пояснение — оценщики мне написали покраску двери со снятием и установкой + замена лобового стекла! Машина о которой идет речь — Honda S2000 2003 г.в.
Так вот в страховой мне ответили следующее: «да, вам уже переведено страховое возмещение в размере 330$»!!! Я пытаюсь узнать почему такая маленькая сумма и не перепутали ли они что нибудь. (Новое стекло летом на Паритете стоило около 1 600 000 бел. руб.) На что мне ответили что все верно и такую сумму определили оценщики. С неподдельным интересом звоню оценщикам и спрашиваю с какого дуба они рухнули… Оценщики объясняют, что они птицы подневольные, им страховая сказала брать вот такую стоимость нормо-часа (к примеру: в справочниках по расчету ущерба стоимость нормо-часа указана 40 рублей, а на СТО она 80 рублей) они так и делают, а цены на запчасти им сказано брать вот с такого американского сайта и мое стекло там стоит 250$! Уже на конях звоню в страховую с конкретными предъявами, меня отправляют ехать в головной офис на ул. Замковая. Собравшись с силами поехал… Нашел там ответственного сотрудника, спокойно попросил его объяснить почему стоимость нормо-часа занижена минимум в два раза и почему стоимость запчастей они смотрят на американских сайтах когда у нас в стране есть официальный дилер… От того что я услышал в ответ, я ох… л еще больше. Если в двух словах, то меня обвинили в том что я слишком много хочу и вообще какого черта я приперся к ним и отвлекаю сотрудников от работы. Пообещав этому сотруднику похвалить его перед его начальством я удалился. Немного подумав я поехал на Паритет и взял справку о стоимости лобового стекла. И снова приехал в страховую на Коласа, написал заявление о пересмотре суммы возмещения на основании справки от дилера. Две недели от страховой никаких известий… Ну если гора не идет… Поехал сам. По приезду меня ждал очередной шок! Они уменьшили сумму страхового возмещения!!!
На каком основании, спросите вы, а они связались с одной из фирм которая занимается покупкой авто на аукционах США и те прислали в страховую описание моей машины с аукциона (вин то у страховой был) переведенное на русский язык!!!
Здесь немного поясню: в штатах к разглашению личных либо коммерческих тайн относятся строже чем у нас, но те кто у них на аукционах зарегистрирован как дилер, может посмотреть описание и историю продаж, но не может их разглашать.
В этом отчете, на русском языке было написано что лобовое стекло требует ремонта!
Естественно в страховой я сразу же написал заявление с требованием предоставить мне этот отчет аукциона в писменной форме с подписью и печатью ответственного лица. А сам пошел звонить на фирму которая занималась покупкой и доставкой машины. В ответ на мои наезды мне прислали оригинальный отчет на англ. языке и в нем черным по белому написано — repeared (не уверен в правильности написания, но это означает, что лобовое стекло отремонтировано!)
Ответа на мое заявление от страховой не последовало и прошло уже около 4-5 месяцев. Собираю последние силы, чтобы опять съездить в страховую и узнать что они опять придумают чтобы не платить…

Вот почему во всем цивилизованном мире люди пытаются наеб… ть страховую, а у нас наоборот?..

п.с. продолжение следует…
  • +5
  • 2 февраля 2010, 12:21
  • DeN

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Наверное потому, что все вот так вот мучаются, вместо того, что бы в суд просто подать…
avatar

Kochevnik

  • 2 февраля 2010, 13:19
+
0
на самом деле гемора будет еще больше :( как вариант можно написать жалобу в гос. контроль, но для этого нужны подтвержденные факты, а я написал что мне так и не предоставили отчет с аукциона.
avatar

DeN

  • 2 февраля 2010, 13:34
+
0
Когда мне бухие малолетки врезались в Del Sol, государственный Белгосстрах насчитал такие слезы, что даже на запчасти с трудом хватило, начал кипишить, а они показали свои нормо-часы на работу и покраску, таких цен нигде и никогда не было. Все попытки не увенчались успехом, а на гос контору подавать в суд себе дороже. Незнаю может с B&B и прокатит, вообщем удачи.
avatar

2xL

  • 2 февраля 2010, 16:19
+
0
В волгу 95 года лет 5 назад (машине меньше 10 было) влетела девочка — переднее крыло, две двери и заднее крыло. И что бы вы думали… я даже не ожидал, что насчитают СТОЛЬКО!!! За две двери и два крыла за всё про всё… чуть меньше 50$ И подавай в суд, не подавай — такие законы и пипец.
avatar

Kochevnik

  • 2 февраля 2010, 16:48
+
0
Думаю проблема еще в самой страховой… слышал неоднократно про добросовестность Би энд Би…
сам застрахован в Бролли или теперь Бел Росстрах… особо проблем не было…
avatar

VirRus

  • 11 февраля 2010, 01:53
+
0
страховая не имеет права считать как ей вздумается. возмещение рассчитывается сторого на основе каких-то правил. для начала надо найти и почитать эти правила. затем необходимо взять копию калькуляци-отказать не права. после этого начать решать вопрос в досудебном порядке---написать письмо в надзорную инстанцию--минфин с указанием на нарушение законодательства страховщиком. я сделал бы так. насколько я помню срок давности предъявления притензий к страховщику равен три года. так что время еще есть. для начала надо хорошо познакомиться с мат частью---возмущения типа " вы мне очень мало насчитали" не подействует.
avatar

concerto-fan

  • 4 марта 2010, 09:21
+
0
в твоем совете есть один большой минус — никто кроме страховщиков не знает всего законодательства и тем более не видел правил.
avatar

DeN

  • 4 марта 2010, 10:09
+
0
я тут немного поковырялся---провила утверждаютс по согласованию с минфином. а поскольку это официальный документ, то он должен быть в свободном доступе. я вот скачал такие правила как раз для b&b. счас ради общего развития познакомлюсь.
avatar

concerto-fan

  • 4 марта 2010, 10:20
+
0
а вот еще: Непредставление требуемых Страховщиком документов без уважительных причин дает Страховщику право не принимать решение о признании или непризнании заявленного случая страховым в части убытка, не подтвержденного такими документами.

я так понял: не принес справку с паритета о стоимости стекла 1000у.е, получи только часть убытка в 400 у.е.
avatar

concerto-fan

  • 4 марта 2010, 10:33
+
0
8.9. При повреждении объекта страхования выплата страхового возмещения производится либо на основании оригинальных счетов за восстановительный ремонт, либо на основании калькуляции стоимости ремонта, составленной организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности.
все ясно написано.
avatar

concerto-fan

  • 4 марта 2010, 10:35
+
0
8.9.4. Если представленные Страховщиком и Страхователем кальку-ляции или сметы на ремонт не совпадают, стороны могут создать из привлеченных экспертов согласительную комиссию, решение кото-рой, касаемо величины ущерба, будет применяться для составления акта о страховом случае. Согласительная комиссия создается из 3-х экспертов, имеющих соответствующие документы, подтверждающие право производить данные экспертизы и делать соответствующие заключения. Состав комиссии определяется следующим образом: по одному эксперту от каждой стороны и один эксперт, который уст-раивает обе стороны. Согласительная комиссия должна быть создана в течение 10 рабочих дней с момента возникновения спора между сторонами
avatar

concerto-fan

  • 4 марта 2010, 10:36
+
0
больше грузить не буду.
резюме: читайте законы и правила, тогда нае… ть вас станет гораздо сложнее. да и самооценка повысится в разы (проверено на личном опыте)
avatar

concerto-fan

  • 4 марта 2010, 10:38
+
0
avatar

concerto-fan

  • 4 марта 2010, 10:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.