Перейти к содержанию
Honda Club Belarus

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

youRский

Металл VS стекловолокно!

Recommended Posts

Triplex    1

Пластиковое днище - это сцуко сильно! респект, я се тоже такое хочу )))

Вот тут еще спор был насчет того, что безопаснее металл или пластик.

Я не материаловед, но предполагаю что при ударе пластик лопается, а металл сминается, тем самым гася удар. Я не прав?

Просто вроде как хочеццо полностью пластиковые двери, но мамка и здравый смысл не велит )))

Есть какие-то предметные доказательства крутизны пластика в плане безопасности?

Поделиться сообщением

Marce11os    0
чО прям таки били свои любимые квадранты в бок? ))))

капот на 80 подняло, разбило трохан лобовик и все. кпыша целая. капот слегка в пару местах отклеился от усилителя и пару сколов. был приятно удивлен что капот остался целым. закрыл его и дальше поехал.

Поделиться сообщением

sirota    0
капот на 80 подняло, разбило трохан лобовик и все. кпыша целая. капот слегка в пару местах отклеился от усилителя и пару сколов. был приятно удивлен что капот остался целым. закрыл его и дальше поехал.

я думаю вопрос из за чего подняло уместен?

Поделиться сообщением

Triplex    1

меня бы больше интересовал рассказ о том, как на 80 в бочину заехала газелька ))) и при этом пластиковая дверь выжила )))

Поделиться сообщением

Fast    0

Дверь не выживет по любасу, а вот выживет ли водитель, зависит от толщины пластика. Да и какой материал. Углепластик, пластик, карбон и т.д.

Если на 80 вьедет Газелька, то ничего не спасёт.

Поделиться сообщением

lehrer    44

а что дешевле ржавая дверь, вечно просящаяся в покраску, или пластик который не гниет.....??????

а если сильно волнует вопрос безопасности, так вварите профиль квадратный ну или трубу вместо родного типа усилителя....и будет вам штясстье:):)

Поделиться сообщением

Fast    0
вопрос куда вваривать, если дверь целиком из пластика ?)) (не накладка)

В таких случаях только каркас безопасности.

Поделиться сообщением

sirota    0
дверь не целиком пластик, только накладка....

глубокоуважаемый TRIPLEX имеет ввиду не изделие Юры в виде накладки двери, а полностью дверь из композита..

Поделиться сообщением

Triplex    1

типа того )

судя по утверждениям, что пластик прочнее металла. вот я и хочу выяснить так ли это, и не ссыкотно ли ставить дверинку целиком из пластика )))

Поделиться сообщением

sirota    0

х.з. что произойдет при боковом ударе в такую дверь, но композиты используют в автопроме даже на несущих частях неспроста и тесты точно проводили, но так как это не карбон- мое мнение использовать в такой двери металическую закладную усиливающую пластину (профиль) которая не даст так легко ей потдаться во внутрь или армировать сие изделие какой либо сеткой.

Поделиться сообщением

sup    0

мне почемуто кажется, что еслибэ пластик был круче или хотябы сравним по безопасности чем метал, то производители бы его юзале везде.

Поделиться сообщением

Triplex    1

у меня такое же мнение. особенно япы, у которых нет своего металла.

ведь пластик = куча плюсов.

тачка легкая, прОть и не жрОть.

тачка не гниет как металл

изготовить пластик на порядок дешевле, чем металл

а вот вопрос безопасности???

Поделиться сообщением

mangust-lsd    2

Здесь производители смотрят на нас покупателей по другому! Они делают из металла, для того, что бы ты через 5 лет свой авто продал, потому как на нем начали проявляться всякие косяки! А если делать из композитов, карбона и т.п. как единичные авто из этой огромной массы так сказать, то ты купил авто и не паришься, что оно у тебя сгниет через 10 лет! И зачем покупать каждые 5 лет новую машину! Вывод: минус к доходу производителей! Это мое видение данного вопроса!

Поделиться сообщением

sirota    0
Здесь производители смотрят на нас покупателей по другому! Они делают из металла, для того, что бы ты через 5 лет свой авто продал, потому как на нем начали проявляться всякие косяки! А если делать из композитов, карбона и т.п. как единичные авто из этой огромной массы так сказать, то ты купил авто и не паришься, что оно у тебя сгниет через 10 лет! И зачем покупать каждые 5 лет новую машину! Вывод: минус к доходу производителей! Это мое видение данного вопроса!

+1 это похоже на правду да и штампонуть тоже крыло из металла пресом проще ,чем изготавливать его из пластика процесс то более трудоемкий и для конвеера не особо подходит

Поделиться сообщением

darkside    18
но композиты используют в автопроме даже на несущих частях неспроста

не стоит путать композиты и пластик, как он есть.

материаловедение вообще штука сложная, кто в универе учил, тот помнит.

композиты рассчитываются довольно сложно, в лабораторных условиях, добавляют в одни материалы примеси других и смотрят, как изменяются показатели на сжатие, на разрыв, и прочее и прочее.

это вам не просто в гараже слепить из пластмассы элемент и машину поставить.

если не ошибаюсь всякие топовые там феррари используют композиты, они лёгкие действительно, и прочные, но это всё очень дорого, повторюсь, это не полиэтилен на каркас намотать :)

p.s. уверен на 200% что если бы производителю было выгоднее делать из пластика, который проходил бы краш-тесты, то делали бы из пластика. они стараются на всём, где можно экономить и удешевлять, потому что конкуренция атомная.

Поделиться сообщением

Mike Hondo    5

Не надо путать ручную работу (стеклопластик) и тупо автоматную штамповку... вот по этому автоматизировать данный процесс сложно...

Поделиться сообщением

sirota    0
Не надо путать ручную работу (стеклопластик) и тупо автоматную штамповку... вот по этому автоматизировать данный процесс сложно...
ты про какую автоматную штамповку, про метал?

Поделиться сообщением

bomok58    0

Почитал внимательно, все правы по-своему. Да, тот ,кто изучал полноценный курс маркетинга, поймет все мотивы производителя . В толстенном учебнике Филиппа Котлера, чуть ли не на первой странице написано - единственная цель любого предприятия - извлечение коммерческой выгоды. Вот и все, забудем производителя.

Вопрос безопасности стоит остро, но и тут следует учесть тот факт, что в большинстве случаев люди умирают не от того, разрушился элемент или нет, а от удара головой об элементы кузова. И тут правомерно возникает потребность об устройстве динамического демпфера по принципу устройства поглотителей удара в бамперах бмв, форд, хундай и т. д. Чем жестче конструкция, тем вернее смерть.

Поделиться сообщением

darkside    18

всё правильно, удар (импульс) должен поглощаться, при абсолютно жёстком столкновении импульс будет передаваться на объект полностью (закон сохранения импульсов помним), поэтому для безопасности как раз импульс должен поглощаться, в первую очередь за счет разрушение конструкции (энергия, передаваемая импульсом, расходуется на разрушение связей в элементах или на их деформацию).

в общем простая физика, и от этого отталкивается прозводитель, когда делает свои лонжероны :)

а вы проверяли ваш пластик на краш-тест? :)

Поделиться сообщением