Перейти к содержанию
Honda Club Belarus

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Meffisto

Acura TL 3 Gen 3.2 AT / Meffisto

Recommended Posts

Meffisto    0

Всем привет)

Никогда не вел никаких гаражей, посему если что не так прошу понять и простить..:) Просто словил себя на мысли, что перечитывание чужих гаражей стимулирует иногда на некоторые вещи, которыми просто так может и не занялся бы) возможно публикуя свой гараж, стимула будет больше)) Плюс, иногда хочется поделиться чем-нибудь, посоветоваться, а тут как раз много умных уважаемых людей, которые за словом в карман не полезут и о колхозе, коне и сиськах ты узнаешь еще не успев сам толком в этом разобраться..:)

В общем я попробую начать, а там посмотрим)

Стал владельцем ТЛ я в начале июня этого года.. Не то чтобы это была очень запланированная покупка.. Ездил на 6 аккорде (тоже хорошая кстати машина), в общем-то и бед не знал, хорошо обслуживал, и он меня не подводил) За продажей ТЛ следил, как в общем-то и за всеми другими объявлениями о продаже авто на форуме, просто ради интереса) А потом в один прекрасный день, когда цена ТЛ очередной раз подвинулась вниз, что-то внутри меня сказало, "а не съездить ли нам ее посмотреть?" А что, сказано-сделано) И после первого тест-драйва, я сел в аккорд и понял что я езжу на корче:lol: Дальше все просто: залог-за 5 дней продажа аккорда-разбиваем копилку- вуаля, едем переоформлять:ura:

d74b5af41359.jpg

a7b676aae494.jpg

фото, сделанные еще в америке, но мне она досталась примерно в таком же состоянии)

Машина просто супер.. Я до сих пор радуюсь как ребенок) У нее настолько удачное сочетание всего для меня необходимого и желаемого, что я просто счастлив) Отличный двигатель, отличная динамика, отличный расход, который напрямую зависит от твоего желания, комфортный салон, достаточно места для ног задних пассажиров! Комплектация с нави, нави работает на штатном экране) камера заднего вида, мультимедия с возможностью просмотра фильмов, даже блютуз модуль работает))

В общем вот.. Достаточно быстро привык к АКПП, хотя всегда к ним относился скептически и раньше машин с АКПП не было.. Сейчас уже наоборот криво смотрю на механику..:) зачем лишний раз напрягать левую ногу))

Из приятного, что мне досталось с машиной:

-Мультимедиа система с возможностью просмотра фильмов на штатном экране и прослушивания музыки с флэшки (читает даж мой 1ТБ веник, правда нужна система fat32)

-навигация на штатном экране (Навител)

-резиновые коврики в салоне и большооой резиновый ковер в багажник) может это и не так эстетично, но очень практично, особенно зимой)

-комплект зимних колес на дисках R17, диски вроде от тисика

-новые щетки стеклоочистителя:)

-передние фары отполированы и закатаны в бронепленку, решена проблема мутных акуровских фар, вери гуд)

-ГРМ и свечки были заменены, на сегодняшний день пробежали около 20к миль, т.е. еще миль на 40к должно хватить))

-может еще что-нить забыл)

А теперь о минусах, планах и о том что уже успел сделать:

+капот.. был в родной краске, это конечно же плюс.. но сколов.. было на нем оч много, плюс была небольшая вмятинка от камня.. Уже перекрашено by Sergio, за что ему большое спасибо)

+в нави была только карта РБ, успешно обновлено у человека, который это все ставил, работает по всей Европе, уже проверено поездкой собсна по всей Европе..:)

+резина.. была лысенькая) куплена жЫрная и почти сразу заменена)

+полный антикор машинки, подробнее см ниже)

+замена жидкости г/у, тормозной, антифриза, все оригинал Акура)

+замена аккума и клемм с силовой проводкой

+автозапуск! установлен! работает с мобильного телефона! Ура)) На базе охранно-телематического модуля StarlineM31

+глубокая восстановительная полировка с нанесением жидкого стекла

+полный ребилд АКПП с установкой дополнительного охлаждения

-мультимедия немного фонит.. скорее всего где-то надо заземлить) а учитывая что я даже толком не знаю где там и что стоит, думаю процесс будет непростой) в планах на ближайшее будущее..

С уважением

:honda:

Поделиться сообщением

Meffisto    0

ТЛ рулит однозначно))

Так вот, о чем это я..

"Сразу техническое обслуживание, а уже потом все остальное", сразу подумал я) И не долго думая, прикупил все оригинальные жидкости (кроме жидкости КПП, менялась 10 тык назад двойной частичной заменой, может кстати кто подскажет через сколько ее лучше снова обновить), заменены были на СТО "Автоискусство". Заодно проведена еще одна диагностика подвески, которая проблем не выявила :ura: Чуть позже заменен воздушный фильтр, и вроде все, заправляй топливо и катайся)

Далее последовала мудрая мысль "готовь сами летом")

Был сделан полный антикор кузова на сто "ЕвроТехМаркет". За что ребятам, и Геннадию лично, большое спасибо)

В целом состояние кузова было гуд для машины 10 лет, имелись небольшие участки ржавчины в типичных местах, которые были дополнительно зачищены и обработаны) Договорено раз в год заезжать на осмотр и обслуживание. Кстати, может кому пригодится полезная информация, записываться на плановое обслуживание удобнее на май-июнь, меньше загруженность) а сейчас там уже запись на месяца 2 вперед.. и в мае не плохо вымыть хорошенько остатки соли после зимы, если где-то что-то попало)

Поделиться сообщением

Meffisto    0
клевый и достойный авто, принимай мои поздравления!

Кстати, доолго пускал слюни на твой финик, но копилка была мелковата..:) красивая машина)

Поделиться сообщением

Meffisto    0

Так, продолжим..

Вот такую вот еще обнаружил проблему, плюсовая клемма аккума обрастает махровой плесенью)

10b845f5cddb.jpg

Умные люди и гугл сходятся во мнении, что проблема связана с аккумом, который не оч герметичный и на клемму попадает электролит..

Хотел открутить почистить, и столкнулся с тем что откручиваться она не хочет, а начинает ломаться..:(

И тут нарисовалось сразу два вопроса)

Во-первых, надо менять аккум.. хотя держит он вроде не плохо, больше часа смотрел фильм и ни намека на разрядку) но не буду ж я клеммы каждую неделю чистить.. так вот, что выбрать из мира аккумуляторов:) и какой там штатный, 60 а/ч? не поставить ли по такому случаю семидесяточку)

И во-вторых, собсна сама клемма.. новая оригинал идет с приличными кусками проводов и стоит полтос, на разборке такой или похожей не нашлось, сейчас вот посмотрел на клеммы в магазине автозвука типа такой aa5cf9647e7e.jpg, мб кто-нибудь имел дело, это вообще не опасная весч?:)

Поделиться сообщением

Artsiom    138
Так, продолжим..

Вот такую вот еще обнаружил проблему, плюсовая клемма аккума обрастает махровой плесенью)

Умные люди и гугл сходятся во мнении, что проблема связана с аккумом, который не оч герметичный и на клемму попадает электролит..

именно такая проблема в преле решилась просто графитовой смазкой, которой были обработаны клеммы. и больше никакой махровой плесени.

Поделиться сообщением

Meffisto    0
ООО давно хотел ТЛ, веселый он и достаточно бодрый. Рад за тебя!

Спасибо! Заезжай я тебя покатаю:)

Поделиться сообщением

Meffisto    0

Напишу еще несколько слов про выбор моторного масла.. Сразу скажу, что очередной холивар я разводить не хочу и прошу тут этому не способствовать)) это индивидуальный выбор каждого.. я просто напишу какое масло я выбрал и почему)

Сразу после покупки я не долго думая залил оригинал 5-20.. ( до меня в РБ лилось Aral 5-30). Ну как бы приятно в машину с надписью Акура заливать масло с надписью Акура)) И как-то так сложилось, что в достаточно короткое время я от разных людей услышал достаточно много критики в отношении этого масла, в общем-то каких либо сильно научных подтверждений данной критике не было, разводить дискуссию про зазоры тоже не будем, есть отдельная тема, но меня это заставило задуматься.. И немного поинтересоваться этим вопросом, в т.ч. узнавал и мнение форумчан, и большинство все-тки склонялось что лучше лить 5-30, а то и 5-40.. Дабы не вникать в вопрос совсем глубоко и не закапываться в допусках составах и отличительных особенностях разных масел, я решил обратиться к давнему товарищу Мише, небезызвестному Mike Hondo, который как раз работал в достаточно крупной компании, которая как раз поставляла много разных масел) Критерии были просты: чтобы масло 100% было не левое, и чтобы оно подходило по своим физико-химическо-хренологическим параметрам под мою машину) ну т.е. это мне казалось что критерии просты) а вот с точки зрения технологов все оказалось не так уж просто, и с подходящими допусками и разрешением самой хонды лить в мой двиг данное масло, масло такое оказалось только одно) и то последние 7 литровых бутылок) Собственно его и залил, Texaco Havoline Synthetic 5-30

Мише отдельное спасибо еще и за скидос)

Благодарю за внимание:honda:

Поделиться сообщением

Vitamin    2

Нуууу блин ДОКТОР, молодца!!

Мало того что вкус есть так Вы батенько ещё и писатель!!

Столько букафф.... я всё прочёл!!!!

РЕСПЕКТ и мои поздравления, ровных и шершавых тебе дорог!!

Поделиться сообщением

Meffisto    0

10b845f5cddb.jpg

Подумал я подумал, и решил решать проблему радикально)

Каждую зиму на каждой машине у меня нет нет да и случались проблемы с аккумом.. Снимал, заряжал, забирал на ночь в тепло и тп.. Снимать на морозе аккум занятие не из веселых, не завестиcь утром за 20 мин до начала рабочего дня тоже дело не из приятных)) В общем учитывая свою такую карму, пошел да и купил себе новый акк Bosch S4 70 А/ч (кажется). Цена вопроса около сотки, в маштабах обслуживания автомобиля небольшая, надеюсь что на пару зим этот вопрос для меня закроется)

Полез менять, и.. таки сломал плюсовую клемму)

в гараже было пару каких-то левых клемм, одну кое как приспособил, все заработало, машина завелась, посмотрел я на все это дело.. и заказал оригинал)

Также сегодня на диагностике были приговорены втулки стабилизаторов по кругу (которые сразу же были куплены у хорошего человека Юры ака Slayer, немного удивило что они оказались на ТЛ в наличии:)), и был обнаружен небольшой подтек масла, источником которого скорее всего является задний сальник коленвала:( подтек конечно небольшой, но осадочек остался.. буду морально и материально готовиться к замене) больше скорее морально, не так просто выложить 2 листа за замену десятидолларовой резинки)

И еще с приходом первых похолоданий поерзал я на мееедленно нагревающихся кожаных сиденьях и решил, дистанционному автозапуску быть) когда один раз ощутил каково это всю зиму приходить и садиться в теплую машину, а теперь пытаешься лишить себя этой возможности.. *опу не обманешь:)

to be continued...

Поделиться сообщением

RagnaR    0
сразу же были куплены у хорошего человека Юры ака Slayer, немного удивило что они оказались на ТЛ в наличии:))

а я уже не удивляюсь, он волшебник :)

был обнаружен небольшой подтек масла, источником которого скорее всего является задний сальник коленвала:( подтек конечно небольшой, но осадочек остался.. буду морально и материально готовиться к замене) больше скорее морально, не так просто выложить 2 листа за замену десятидолларовой резинки)

а ГРМ давно менялся? может бы приурочил к этому?

дистанционному автозапуску быть) когда один раз ощутил каково это всю зиму приходить и садиться в теплую машину, а теперь пытаешься лишить себя этой возможности.. *опу не обманешь:)

дада, Дима, автозапуск решает)) ты уже определился - старлайн или аллигатор?

Поделиться сообщением

Meffisto    0

а ГРМ давно менялся? может бы приурочил к этому

Тысяч 20 миль назад.. Походу не дотерпит))

С автозапуском ещё думаю)) как сделаю отпишусь)

Поделиться сообщением

DeN    0

Поздравляю с покупкой.

Если есть возможность, откажись от оригинальной клеммы. Есть решение гораздо проще - покупаешь Стингер (клемы под автозвук) под свои нужды (много вариантов с количеством проводов - от этого зависит цена), пропаиваешь конец родного провода и зажимаешь в клему. Саму клему смазываешь любой не текучей смазкой, например солидолом. Цена вопроса от 10$ и пол часа работы.

Я так понимаю, при замене заднего сальника колена, придется снимать коробку, а следовательно сливать и менять масло. Если заниматься, то следует и фильтр заодно поменять. Но лучше еще поездить, чтобы проблема была определена более точно.

Поделиться сообщением

Meffisto    0
а как регламент замены по мануалу? смотрел?)

вроде 60к миль.. т.е. с моими пробегами мне еще лет 5)) ну ничего, поживем увидим)

Ден, спасибо))

вопрос с клеммой уже решен) клеммы под автозвук мне не оч понравились, и там начинается не 10 а 15-20, а потом пропаять, а я с паяльником не дружу, вот и еще плюс пиво, а дальше зажимается не плотно, резьба срывается (одну клемму так испортил в процессе), и ценник уже приближается к оригиналу, с куском проводки, где все красиво без колхоза и даже красненький колпачок на клемму присутствует:) а старые провода останутся, может еще пригодятся)) силовую розетку в доме сделать))

забыл еще описать один интересный нюанс при установке аккума..

Старый аккум я снял, все почистил, собрался ставить новый, а он где? в багажнике.. а багажник открывается с кнопки которая без электричества не работает:) ну думаю сча открою ключом.. обхожу авто а ключ то и засунуть некуда)) короче походу без электричества в ТЛ это только если лезть из салона через лыжный лючок как-то дотягиваться, или я может чего не знаю))

пришлось тащить провода для прикурки и временно запитывать аккум)

Поделиться сообщением

В ТСХ таже хрень, НО рычажок, который возле сидения, открывает багажник и без питания!!! Может и в ТЛ так же? Или в салоне кнопка?

Поделиться сообщением

RagnaR    0

нет, в ТЛ без аккума кнопка открытия багажника в салоне не работает - электрическая она :(

Дима, на внутренней стороне крышки багажника есть механический рычажок - через лыжное отверстие в заднем диване он легко нажимается с помощью... швабры :) :) :)

Поделиться сообщением

RagnaR    0
вроде 60к миль.. т.е. с моими пробегами мне еще лет 5)) ну ничего, поживем увидим)

Коля в моей ТЛ менял ГРМ сразу после покупки, в 2009 году, 33к миль назад. значит еще не скоро мне туда лезть - я тоже 5к миль в году наезжаю, не больше)

Поделиться сообщением

Meffisto    0

Сегодня узнал что в ТЛ есть дожим стекол:) Правда работает только от ключа вставленного в замочную скважину водительской двери, но все-таки)) можно проветрить авто и закрыть не открывая дверей:)

Кстати, в тисиках как оказалось тоже есть)

Поделиться сообщением

Maggog    21
Сегодня узнал что в ТЛ есть дожим стекол:) Правда работает только от ключа вставленного в замочную скважину водительской двери, но все-таки)) можно проветрить авто и закрыть не открывая дверей:)

Кстати, в тисиках как оказалось тоже есть)

В Гольф 4 тоже есть данная опция...

Поделиться сообщением

Meffisto    0

дада, Дима, автозапуск решает)) ты уже определился - старлайн или аллигатор?

Сегодня определился! Поставлю обе:)

Одну на акуру вторую на сивик)) так и не смог выбрать, сравню в режиме реальной эксплуатации))

Поделиться сообщением