Перейти к содержанию
Honda Club Belarus

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Meffisto

Acura TL 3 Gen 3.2 AT / Meffisto

Recommended Posts

Meffisto    0

Пару слов)

Как и планировалось, проблему с аккумом и клеммами решил радикально)

Было 10b845f5cddb.jpg

стало e9a249c7063b.jpg

Все стало как и 10 лет назад на конвеере)) вымазавшись в антикоре и периодически вспоминая чью-то мать, удалось все сделать аккуратно самому) я доволен)

Пункт 2 давно беспокоивших меня проблем, наконец-то решил вопрос с ключом. Опишу немного подробнее, вдруг кому пригодится)

Как известно, в оригинале на ТЛ дорест идет отдельно ключ и отдельно брелок. Мне с машиной достался выкидной ключ, что в общем-то очень удобно, но вот сам ключ был в печальном состоянии( стоило его немного тряхнуть, и он сам открывался, само лезвие болталось и на его корпусе имелись трещины..

Уже собирался купить у Виталика БэдБоя обычный (невыкидной) ключ с кнопками, но оказалось что у него могут быть проблемы с привязкой к драйверу.. Что меня как-то совсем не обрадовало, ибо мой действующий ключ как драйвер2 определялся. И Виталик подсказал попробовать поискать корпус на ikey.by. А корпус там как раз такой и был) Правда с другим жалом (прямым). Цена вопроса 290 тыщ, в контексте стоимости нового ключа +привязка вообще мизер, можно хоть каждый год менять, надеюсь на год его хватит)) Собственно корпус был куплен, китай естессна, с разборкой и перебросом внутренностей возникли определенные трудности, но кое как все получилось, и тут возник еще один нюанс.. Жало от моего ключа мало того что было уже в подушатанном состоянии, так еще и в новый ключ стало кривенько, и открывалось внатяг рискуя каждый раз сломаться полностью.. По словам ребят с ikey, жала как у меня у них вообще никогда не было и типа фиг найдешь.. не знаю, думаю на ебэе должно быть, но.. Тут мне помог еще один хороший человек Владимир, который изготавливает дубликаты ключей и работает на Логойском тракте (там где евроавто). Он на прямом жале нарезал полоски и сделал из него мне дубликат) и вуаля, все собрано, все работает, все четко, я снова доволен))

Продолжение следует..

Поделиться сообщением

Meffisto    0

ты шо ключа выкидного не видел:)

вот это мой старый ключ)

86ee0bee20be.jpg

b5d2f3f6297c.jpg

af90457fbd5d.jpg

жало в новом ключе было вот такое

images?q=tbn:ANd9GcTBWEScdSr7hOg-kMYNt7SgII-11bROnp6MndOwqP_9ETfO_PYPqQ

а стало все вот так

c2502cb12d71.jpg

08d99a45acae.jpg

04b6cc4a5cb1.jpg

Цена вопроса: 290 тысч ключ + 80 тысч за выпиливание дубликата. Ну и часик ковыряния с отверткой и ножиком))

Поделиться сообщением

Meffisto    0

И еще в нашем списке опций прибыло! Наконец-то установлена сигнализация с дистанционным запуском двигателя!

Реализовано на базе охранно-телематического модуля Старлайн М31, плюс обходчик иммобилайзера с кан-модулем.

Дистанционный запуск работает с мобильного телефона :ura:

Никаких лишних брелоков. На телефоне специальное приложение, также для запуска можно отправлять смс или звонить) бонусом возможность gps-мониторинга)

Долго сомневался и выбирал, но в итоге решил попробовать)) так же на второй в семье авто уже установлен Аллигатор С-500, тоже пока только положительные отзывы, буду сравнивать в режиме реальной эксплуатации) если у кого будут вопросы, спрашивайте, постараюсь предоставить более подробную информацию так сказать))

А пока пойду еще раз заведу:)

Поделиться сообщением

Всем привет)

Никогда не вел никаких гаражей, посему если что не так прошу понять и простить..:) ...

В общем я попробую начать, а там посмотрим)

единственный доктор с разборчивым почерком ;) так что пиши-пиши )))

Дим, теперь просится держатель аккума обновить (почистить, покрасить что ли...)

ps клемочки всё же даже с новым аккумом смазать полезно... будешь в мак на бангалоре заезжать - маякни - в машине баночка смазывательного вещества лежит - поделюсь, заодно покатаешь )))

Поделиться сообщением

Meffisto    0

спасибо, они смазаны специальной смазкой для клемм, которую мне втюхали со скидкой вместе с аккумулятором:) такой баллон что мне походу на всю жизнь хватит))

на бангалоре сто лет не был, с тех пор как на логойке мак открыли))

про держатель в точку, хотя он там все равно пластиком закрывается) а вот пластик этот обновить бы точно стоило..) запишем в план)

Поделиться сообщением

Сёмы    0

По поводу клемм - есть простой, дешевый и очень действенный способ избавиться от окислов на клеммах. Вырезаем из плотной ткани типа шинельной, или какой войлочной, по типу той, которую подклеивают под мбельные ножки, шайбы, чтоб диаметр отверстия позволял надеть сие рукотворное изделие на клемму аккумулятора, одеваем шайбы эти тканевые, капаем на них для пропитывания простое моторное масло, надеваем клеммы проводов. И все. Наблюдаем всегда чистоту. И нефиг там все измазюкивать пастами, чтоб пыль налипала.

Поделиться сообщением

kk00ss    150

и вдруг проскакивает и попадает искра на все это дело. и потом стоим в сторонке и смотрим как догорает авто

напиши хоть - только войлок, он вроде хоть не горит

Поделиться сообщением

Meffisto    0

Войлок и масло давно известный дедовский метод, да, но.. Это ведь колхоз, правильно? Маскировка проблемы старого негерметичного аккума. Я не знал сколько лет этому акку, на сколько он будет жить зимой и даже какая у него емкость)) (не было на нем инфы) Плюс клемма из-за длительного окисла начала ломаться при откручивании.. Новые клеммы, новый аккум, обработка спец составом которого почти не видно и вуаля! Никаких окислов, никакого колхоза и никаких горючих материалов вблизи силовой проводки (хотя я в принципе сомневаюсь что масло загорится от искры, но проверять не хочется:)). И я спокоен и готов к зиме и активно юзаю автозапуск))

Всем спасибо за советы, эта проблема уже не проблема :ura:

Поделиться сообщением

Сёмы    0
Войлок и масло давно известный дедовский метод, да, но.. Это ведь колхоз, правильно?

Колхоз будет, это если всю шинель натянуть на клемму аккумулятора сквозь петлю пуговичную :) . Аесли вырезать ровную шайбу-прокладку, то и видно не будет. И масла лить не надо как на доливку ;). И даже спичкой не сильно разожгешь быстро такую заготовку. Так што все нормуль. Не все дедовское уступает современной хрени, заточенной на продажи нам маркетологами.

Поделиться сообщением

unstop    0
и вдруг проскакивает и попадает искра на все это дело. и потом стоим в сторонке и смотрим как догорает авто

напиши хоть - только войлок, он вроде хоть не горит

масло воспламеняется за счет искры?????? покажи такое чудо?

Поделиться сообщением

Meffisto    0
масло воспламеняется за счет искры?????? покажи такое чудо?

от искры врядли) разве что если сильно искрить будет:)

Поделиться сообщением

Meffisto    0

Апнем немножко что ле)

Пришла весна (ну почти:)) а вместе с ней и очередное плановое ТО)

Коротко о главном:

-Замена масла ДВС + фильтр (фильтр оригинал, а масло нынче в моде от Ликви_Молли :ura:)

-Замена масла АКПП (частичная, естессна.. От предыдущей проехал 17к миль, рекомендованный интервал решил немного сокращать, так ездится немножко спокойнее)

-Регулировка клапанов с заменой прокладок клапанных крышек

-Замена топливного фильтра (тоже тренд сезона:))

-Замена салонного фильтра

-Ну и задняя стойка стаба оказалась сомнительной, под замену)

За работу спасибо Юре Вороновичу! Правда я еще даже не забрал машину, но уже получил пару отчетных фоток)) я тут не очень разбираюсь (не по этим органам так сказать:)), но мне кажется все огоньком) пробег около 200к км (если никто в него конечно не вмешивался:))

057560641e8c.jpg

66835173288b.jpg

Поделиться сообщением

RagnaR    0

чота рваженькое все под клапанкой :) :) :)

срочно на антикоррозийку клапанов ;):bebe::beer:

Поделиться сообщением

Meffisto    0
чота рваженькое все под клапанкой :) :) :)

срочно на антикоррозийку клапанов ;):bebe::beer:

нормальный красивый синий с чорным, шо ты гонишь))

Поделиться сообщением

Meffisto    0

Тэкс, надо что-нибудь написать)

Машина радует каждый день, всю зиму отъездил без проблем, автозапуск отработал на ура, заводит оч четко! Я доволен)

Периодически задают вопросы про расход, мой средний расход зимой был около 13 литров, иногда подбирался к 14, ни разу не перевалил за 15) Заправляюсь на одной заправке на одной колонке до полного, кстати комп тоже ни разу не соврал, всегда цифры сходятся;)

По технической части с машиной сделано все что можно и нужно было) Больше идей пока нет:) Поэтому по весне решено было немного заняться кузовом. Машина была передана в опытные руки специалисту по нанотехнологиям Михаилу ака Mike Hondo и на несколько дней осталась в JDMgarageBY, где была отполирована от и до и покрыта жидким стеклом, плюс применены передовые наносоставы для стекол, оптики и тд. Машина теперь на столько гидрофобная что думаю справилась бы с водами Красного моря не хуже Моисея)

Не получилось сделать достойной фотографии чтобы передать эффект, но я даже для сравнения словил кота, так вот моя машина блестит ярче:)

0cad956ca12d.jpg

Поделиться сообщением

Meffisto    0

Ну и раз с машиной особо делать нечего, а руки то чешутся..:)

Полез я искать что же за хитрая система у меня отвечает за навигацию, камеру заднего вида и тд.. Как говорится знание - сила)

Кроме того камера стала показывать очень темное изображение, и связавшись с установщиком этого всего чуда я узнал что на блоке есть регулировка яркости) Итак, полез разбирать обшивки, все нашел, но.. ни одной надписи на блоках что это вообще)) Установщик был тоже не оч разговорчивый, поэтому может кто определит по фото)

Поделиться сообщением

Meffisto    0

В общем я надеялся что мне никогда не придется апать эту ветку таким постом) но звезды сошлись:)

Итак, Притча о блудной отсечке или Мы ехали - ехали и с работы хрен уехали..

Стояла отличная осенняя погода. Я как обычно выезжал на работу, и выезжая почувствовал, что АКПП как-то странно включила режим Drive.. Нет, все включилось и поехало, но как-то не так.. Не могу описать словами, это была какая-то задержка включения, может быть рывок, в общем ничего криминального, но что-то мне подсказывало, это не к добру)

Забегая назад, немного истории.. Это мой первый авто с АКПП. Всегда я недолюбливал эти автоматы и не доверял им) Но.. надо ведь потихоньку эволюционировать) В общем как только у меня появился автомат, я старался сделать все чтобы мне не пришлось с ним знакомится слишком близко) Поэтому масло было заменено своевременно, интервал замены масла в коробке был прилично сокращен. За что боролись как говориться...

Отработав как положено 32 часа, я выехал с работы, доехал до трассы и ехал себе спокойненько в сторону дома.. Тут мне захотелось ускориться.. Я немного нажал на педаль, и вместо ожидаемой 4-й передачи и плавного ускорения.. Получил подвисшие обороты на 5-6к и пропавшую тягу.. Потом пару сек включение каких-то хрен пойми каких передач, потом вроде поехали.. Попробовал еще раз - та же шляпа.. Остановился, врубил паркинг, врубил D - а она вообще не включается.. Заглушил-завел-вроде включилась, поехала.. Доехал домой, припарковал, скинул клемму аккума на пару мин (наивный:) ну а что, надежда умирает последней), поехал прокатиться по нашему поселку и понял что автомат себя ведет совсем неадекватно:( запарковался во дворе и пошел шерстить интернет.. Забегая вперед, дальше я поехал на эвакуаторе)

Вцелом, дальше все оказалось не так уж сложно. Мнения специалистов сходились: нужно вскрывать. После наведения справок и пары рекомендаций, я определился к кому поеду: СТО "Наскар", располагается за Сенницей. Подсказали телефон эвакуатора-партнера, затарабанил ТЛку из зел луга в сенницу всего за 200 тысч. Через некоторое время моя коробка стала выглядеть вот так:

6223f65925b9.jpg

d72197c7a1f1.jpg

Все оказалось не так плохо как могло бы быть) По сути, причиной стал забитый внутренний фильтр

6f6f66c43bb0.jpg

А забился он частями подгоревших фрикционов

6ca59753bd42.jpg

Есть в коробке еще вот такой фильтр, в отличие от предыдущего его можно поменять не снимая коробку! Это сложно, но говорят технология уже освоена)

c27867b4681c.jpg

Подгорело фрикционов 2 пакета.. И на бублике имелись признаки перегрева.

В остальном коробка была живая! Поэтому оценив рынок бу коробок и поняв что бушный кот в мешке и ребилд имеющегося коробаса выйдет примерно в одинаковые деньги - было принято решение - восстанавливать)

Растянулось это все примерно на полторы недели, и вот сегодня наконец я снова на колесах)

Коробка была разобрана до винтика, все отмыто, тщательно проинспектировано, бублик (гидротрансформатор) прошел проверку и восстановление, при сборке по ходу дела устранялись еще мелкие косячки, на которых даже не буду заострять внимание. Сразу дополнительно было установлено доп охлаждение коробки с доп радиатором, и плюс какой-то там тюненый клапан, который тоже помогает охлаждению, но как он работает я, простите, не запомнил))

Плюс был заменен ранее обращавший на себя внимание задний сальник коленвала (на момент замены он был сухой, но раньше был эпизод его подтекания, связанный похоже с тем что я воспользовался оригинальным маслом 5в20, сальник сам 15 у.е. а вот замена его могла обойтись в 200+-, здесь понятно обошлась бесплатно), ну и понятно подгоревшие фрикционы и фильтра так же были заменены.

Все собрано, машина едет, ура! Передачи переключаются. Четко переключаются, прям как переключались до того злополучного дня)) После обкатки через пару тысяч км обязательна замена масла.. Ну вот, вкратце вроде и все) Коробка заряжена и готова еще отбегать 200-300 тысч) И я там был, мед пиво пил, по усам текло, а бюджет 1480$

Поделиться сообщением

RagnaR    0

хорошо, что хорошо заканчивается :)

п.с. фильтр уже заказан и даже есть в наличии у Юры Слэйера.

Поделиться сообщением