Перейти к содержанию
Honda Club Belarus
Eric_mc

Компьютер в машине (PCCAR), создание...

Recommended Posts

Eric_mc    0

Задумал поставить компьютер в машину.

В проекте.

Построение персонального компьютера с питанием от штатной электросети автомобиля на базе Windows XP.

Навигация (GPS), камера заднего вида, передний видео регистрантор, получение данных с борт. компьютера по шине OBD-II, доступ в интернет, музыка и видео всех форматов.... одним словом все функции персонального компьютера в машине с одоптацией.

Естественно тема автозвука особенно актуально так как предстоит отказатся от штатной головы и усилителя. Придеться ставить усилители, подключать все это к компьютеру и так далие. а в этом япризнатся слабоват... Рассчитвываю на ваши советы и поддержку!!!

Перспективы данного девайса огромны. Хотелось бы услышать мнения о проекте... Может есть у когонить опыт в построении???

Интересна здоровая критика и поддержка...

Подопытный автомобиль ACURA 3.2TL 2002

picture.php?albumid=51&pictureid=269

Статус проекта...

Необходимые компонеты будут заказаны завтра... Все что возможно приобрести на нашем рынке также будет куплено в течении ближайшей недели....

Изменено пользователем Eric_mc

Поделиться сообщением

Andrushka    1

Купи ноут - вози с собой )

Дешевле и стекла целые будут )

Или ты в машине жить собрался :)

Поделиться сообщением

Eric_mc    0
Купи ноут - вози с собой )

Дешевле и стекла целые будут )

Или ты в машине жить собрался :)

Ноут. Думал... однако не то. По цене нефига не дешевле...

НОУТ(600ЕСЛИ НОВЫЙ)+ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МОНИТОР С ТАТЧЕМ(300)+ ИНВЕРТОР(150-200). Да и небнзопасно 220 в машине...

И ЭТО МИНИМУМ КОМПОНЕНТОВ...

Поделиться сообщением

almaz    0

Так а ноут это уже не компьютер :)!?

Я както нащет этой темы давно задумывался перечислю плюсы минусы!

===============================

Плюс камеры перед и зад типо парктроник цена 30-40 баков

Минус хз как сделать гидроизоляцию и ударопрочность!

Плюс GPS на большом экране

получение данных с компа по шине OBD II почти никакой пользы не вижу а вот управление прошивкой типо спорт там город или другие режимы это тема

звук это вобще буйство фантазии

внешняя звукавуха creative.

5.1 звук в машине это весч всего за 50-70 уе

вобщем комп в машине это круто

Поделиться сообщением

Eric_mc    0
Так а ноут это уже не компьютер :)!?

Я както нащет этой темы давно задумывался перечислю плюсы минусы!

Ноут это немного другое... Представь возможности компа и ноута?

Свободные слоты... Хочешь WiFi хочешь Блютус... хочешь TV тюнер хочешь FM. и.т.д

С камерами проблема не стаит. Спереди мантирется в салонное зеркало(удобно, чисто, герметично) сзади возле номера, специяльная с ик. подсветкой чтобы ночью было видно. и влаги кстати тоже не боится. а вот грязь с дороги... чтож тут либо протирай либо машину чаще мой но это ладнор... мелочи...

У OBD-II возможностей попбольше... Расход(амриканцы редко показывают - неэтично), цифровой тахометр, спидометр, и вообще... темболее у меня американец.. запарили уже мили и фаренгейты..

Вот что касается переключения по режимам интерисует меньше... у меня автомат + обьем 3.2 после мазды 323с 1.5 у меня всевремя сплошной спорт режим.. хотя признатся уже хочется большего...

да и теболее ковырятся в мазгах машинки это в проекте. мне вот подрегулировали немного в ПаритетАвто угол опережения зажигания... так хуже бегать стала.

А вот музыка это длоя меня темный лес... знаюч то можно сделать много но пока нехватка знаний в этом направлении...

Поделиться сообщением

almaz    0

Я камеру в бампер хотел что бы подъезжать к бардюрику! а wifi bluetoos уже даже в телефонах есть ноут не уступает в этом. tv tuner внешний ставиш! Вобщем у ноута большой плюс что ты его можеш вынять и сидеть дома в игры играться и места в машине он не займет! и плюс ноут от прикуривателя работает а для компа надо адаптер пакупать!

Поделиться сообщением

Eric_mc    0
Я камеру в бампер хотел что бы подъезжать к бардюрику! а wifi bluetoos уже даже в телефонах есть ноут не уступает в этом. tv tuner внешний ставиш! Вобщем у ноута большой плюс что ты его можеш вынять и сидеть дома в игры играться и места в машине он не займет! и плюс ноут от прикуривателя работает а для компа надо адаптер пакупать!

Домой забирать? ну это с какой стороны посмотреть. Представляешь встал утром приходишь в машину, приносишь комп, и тут вместо того чтобы ехать на работу начинаешь судорожно втыкать десяток проводков в буку. а так пришел, ключик в замке повернул и все работает. в настоящее время уже нет необхадимости покупать адаптеры. существуют блоки питания которые напрямую используют электросеть автомобиля.

Поделиться сообщением

Уже давно есть в продаже специализированные автомобильные компьютеры....а обычные домашние компоненты в машине долго не проживут. Звук с компа будет просто ужасный....хотя с чем сравнивать :)

Поделиться сообщением

sup    1

обычный компьютер не подойдет .. изза вибрации(ямы неровности полицейские) .. не расчитан на такое ... и не страшно те будет потом машину во дворе оставлять ... увидят снимут .. ну или попытаются)

Поделиться сообщением

Eric_mc    0
Уже давно есть в продаже специализированные автомобильные компьютеры....а обычные домашние компоненты в машине долго не проживут. Звук с компа будет просто ужасный....хотя с чем сравнивать :)

Есть, но они построены на техже компонентат что и обычный персональный компьютер. Есть лишь одна разница - стоимость... цены начинаются от 1000$ Готовые решения как правило довольно маломощны. Ужасный звук? возможно но смотря с чем сравнивать. По сравнению с головой за 600$ да возможно но не факт. по сравнению с головой за 250$ ну и конечно усилки динамики....

Поделиться сообщением

Eric_mc    0
обычный компьютер не подойдет .. изза вибрации(ямы неровности полицейские) .. не расчитан на такое ... и не страшно те будет потом машину во дворе оставлять ... увидят снимут .. ну или попытаются)

Все подходит. Возможны проблемы с винтом но для избежания проблем ставится от ноута.

снять проблематично будет. я его в центр панели установлю.

Поделиться сообщением

OEMovich    223
+1 к тому, что проще ноут купить и не париццо.. к мафону можно подключать через aux in через джек и смареть кино на ноуте а слушать на автомобильной аккустике. Насчет расширяемости - к ноуту куча внешних девайсов есть + PCMCIA слот в который можно вставлять че те надо (правда, по очереди). Да и по дефолту ноут идет с кучей приблуд типо вай-фай/блутус и тд и тп... Имхо смысла в свопе обычного ПС в машину нет, тока поудивлять народ пару раз, а в целом это неудобно...

Поделиться сообщением

Sl@yer    0

винт долго не проживет, в армейских хаммерах винты в специальной гелевой оболочке работают.

А дорого готовое решение, имхо в силу этой причины.

Поделиться сообщением

sup    1

от тряски будет страдать также кулер ... вместо винта можно поставить флэшпамять .. я видел касеты на 150Гб в системах резевного копирования например

Поделиться сообщением

almaz    0

Может Pocket pc решит все проблемы кроме звука!

А тв можно сделать так! ЖК моник и внешний тв тюнер!

Поделиться сообщением

Загоны по поводу ТВ тюнера бесполезны....специализированный тв тюнер стоит больше трёхсот уе, плюс четыре антенны к нему ещё сто.....показывать будет три программы....

Поделиться сообщением

Eric_mc    0
Загоны по поводу ТВ тюнера бесполезны....специализированный тв тюнер стоит больше трёхсот уе, плюс четыре антенны к нему ещё сто.....показывать будет три программы....

ТВ это так... скажем это не цель того, что я хочю сделать. На харде можно разместить огоромное колдичество музыки, фильмов и т.д.

а телик я и дома впринципе не смотрю.

Поделиться сообщением

Eric_mc    0

Ну вот и все... компонеты PCCAR заказаны... деньги отправлены... осталось дождатся и приступаю к сборке...

На панель машины уже страшно смотреть... разобрана половина торпеды. превый минус перестал работать электропривод сидений... Думаю отключая обогрев отключил и кабель питющий седелки.

Да кстати правду говорят америкросы жирнеющая нация. несмотря на то что тачка прошла чистку салона в америкосии ( внешне все выглядело как новое) Но под пластиком был полусантиметровый слой колы и чипсов. я даже сначало подумал, что все склеено однако надовив компоненты разеденились... кошмар... до сих пор немогу отмыть руки от этой вязкой субстанции.

Поделиться сообщением

amatop    3

а нельзя ли глянуть на структурную схему всего мероприятия, какой камень планируется, что за софт и где его берут, или придется каждый раз при переключении опции перегружать винду. короче чуть подробнее, и найдешь единомышленников, а критики всегда найдутся

Поделиться сообщением

Eric_mc    0

Проц... amd на ядре conroe есть пара на примете.. тут вся фишка в потреблении... сумарно со всеми девайсами нужно вложится в 200W

а идеално не выйти за пределы 120w.

все процессы будут работать одновременно. поэтому камень будет мощным.

конкретно про софт буду говорить позже. этого хватает. просто придется выберать по средствам проб и ошибок.

конфигурацию выложу тоже потом. когда придет блок питания. маму буду брать под него.

Нормальный софт для OBD стоит порядка 2 килобаксов.

а к ниму и шнурочек есче нужен тоже по весма непривлекательной цене. Про все нюансы OBD напишу тоже потом.

Поделиться сообщением

Tores    1
Проц... amd на ядре conroe есть пара на примете.. тут вся фишка в потреблении... сумарно со всеми девайсами нужно вложится в 200W

а идеално не выйти за пределы 120w.

все процессы будут работать одновременно. поэтому камень будет мощным.

конкретно про софт буду говорить позже. этого хватает. просто придется выберать по средствам проб и ошибок.

конфигурацию выложу тоже потом. когда придет блок питания. маму буду брать под него.

Нормальный софт для OBD стоит порядка 2 килобаксов.

а к ниму и шнурочек есче нужен тоже по весма непривлекательной цене. Про все нюансы OBD напишу тоже потом.

120Вт нереально на таком камне, кстати так и не описал полностью железо..

Вот возможны конфиг: HDD - флэшка то мать мона взять от ноута с убитой матрицей оч компактно и дешево, + там есть выход на S-video соответственно любой автошны ЖК моник подрубить мона, простой краб на юзб и юзб <-> RS232, блютуз мыша и клава, и вот те счасте, а забыл для фантикоф звука - PCMCIA Yamaha GX724 - ахрененный девайс я с нее свадьбы через усь кручу просто ненарадуюсь.

Учти, что потребление одного сидюка стрельнет так что мало непокажется, + охлаждение видео и проца, + режим работы в теплом помещении, и самый немаловажный фактор - Зима: перепад температур ахренительный - соответственно нада термоблок - денег стоит многа, иначе конденсат неизбежен - итог КЗ...

З.Ы. По поводу инвертеров 12В -220В говно полное убивает батареи винтов на ура, ну и соответсвтенно любую электронику от 220В, так что думай как все это дело питать будешь.

Поделиться сообщением

sup    1

2к за диагностическую прогу для obd? загнул ты помоему .. за 2к я тебе персонально напишу такую .. с любыми пожеланиями и с твоим логотипом)

Поделиться сообщением

Tores    1
2к за диагностическую прогу для obd? загнул ты помоему .. за 2к я тебе персонально напишу такую .. с любыми пожеланиями и с твоим логотипом)

о давай заработаем по килабаксу.... :lol:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти