Перейти к содержанию
Honda Club Belarus
КотЭ

Шины и диски! Вопросы по колесам, биению руля и т.п. сюда

Recommended Posts

КотЭ    2
Парни есть вопрос.Недавно заметил странную хрень... На задней оси протектор левого колеса на 2мм изношеннее чем правое, у обоих колес износ ровный. Сход-развал сделан был на обе оси. Колёса из одной партии. Машина едет ровно, без сносов и биения. Непонятно в чём искать причину. Кто чего посоветует?

Местами колеса не менял? т.е. спереди они не стояли? И ли они всегда стояли сзади?

Поделиться сообщением

GRINYA    0

У меня бьет руль при торможении. Уже заказал комплект тормозных дисков и колодок. Подвеску смотрели - все гуд, подшипники тоже. Диски все хочу раскатать (при необходимости). Вопрос в следующем. Надо ли менять резину (на старых колесах был заметен неравномерный поперечный износ)?

Поделиться сообщением

КотЭ    2
У меня бьет руль при торможении. Уже заказал комплект тормозных дисков и колодок. Подвеску смотрели - все гуд, подшипники тоже. Диски все хочу раскатать (при необходимости). Вопрос в следующем. Надо ли менять резину (на старых колесах был заметен неравномерный поперечный износ)?

Вообще лучше менять , если оно сильно гудит и подбивает в руль. Ну а если езде не мешает , то можна и поездить.

И про "биение руля при торможении" и "неравномерный поперечный износ" на мой взгляд это две разные проблемы , и одна от другой не появляется.

Поделиться сообщением

Кстати у меня на Консерве должны быть родные диски тож 5J, по книге 185/60R14 , значит так надо.

Еще вопрос в ту же тему: а можно ли на 5J поставить немного повыше, к примеру 185х65 или 185х70 ?

Поделиться сообщением

shark    0

"Местами колеса не менял? т.е. спереди они не стояли? И ли они всегда стояли сзади?"

она всегда сзади стояла.

Поделиться сообщением

КотЭ    2
Еще вопрос в ту же тему: а можно ли на 5J поставить немного повыше, к примеру 185х65 или 185х70 ?

Поставить можно , и 185/65 и 185/70-R14. У меня на моей стояли когда я купил её 185/65R-14 на дисках родных ( все ок было ). Счас стоят 195/60R-15 на 7J литых дисках. И это не предел если поставить 195/65r-15 тоже влезут , но уже будет впритык.

... Так что и на 65 и на 70 влезут ( если ставить их на консерву , и подвеска у машины не спртивная). Но чем выше поставиш резину тем больше будет "врать" спидометр , как на скорость так и на пройденный путь( у меня гдето на 5 км/ч врет ).

Поделиться сообщением

КотЭ    2
На 140 по трассе появляется небольшая вибрация.

Ехать балансировать?

Приезжай , сегодня (понедельник ) я выходной, следующие 4 дня работаю.

Изменено пользователем БЛУДНЫЙ КОТ

Поделиться сообщением

pty.r    1
Счас стоят 195/60R-15 на 7J литых дисках.

А на 5ый CIVIC (92-95) 195/60 R15 седан номана станут??? Стоит сейчас 195/55 r15. Во-первых жестковато, во-вторых и не дешево...

У кого стоит 195/60 R15 ниче не чирит?

Поделиться сообщением

КотЭ    2
А на 5ый civic (92-95) 195/60 r15 седан номана станут??? Стоит сейчас 195/55 r15. Во-первых жестковато, во-вторых и не дешево...

У кого стоит 195/60 r15 ниче не чирит?

Если подвеска не низкая , то должны влезть. Вот у тя счас 55 стоят, посмотри есть ли еще свободное место (не будет ли спереди об защиту тереть, а сзади по аркам ). 60-ка выше ~ на 1см. А лучше надеть одно колесо 195/60r-15 на свой диск и померять , т.к. на словах - одно , а на практике - другое! Многое зависит от ширины и выноса диска!

...Пробуй . Удачи!

Поделиться сообщением

pty.r    1

Арки то не должно кснуться, а вот защиту при поворотах (кстати при резких может и арки) может и цеплять

Поделиться сообщением

КотЭ    2
Арки то не должно кснуться, а вот защиту при поворотах (кстати при резких может и арки) может и цеплять

Ну а 195/55 сейчас при полной загрузке цепляет ?

У меня при трёх пассажирах в салоне и 2 мешках картошки в багажнике (и еще всякая мелочь кило на 50 ) нифига на цепляет . Так что все зависит от арок , посадки и самих дисков . Сфоткаю как у меня стоят колёса , выложу сюда .

Поделиться сообщением

pty.r    1
Ну а 195/55 сейчас при полной загрузке цепляет ?

Было грешил я, грузил зад на полтонны железа. Сивка шла, но было жалко.. Ниче не цепляло.

Поделиться сообщением

pty.r    1

Не стал заморачиваться и экономить, купил yokahama 195/55 R 15 W-DRIVE V 900A сразу 4 новых колеса... (дорогие гады 460 у.е.) Пока не ставил, жду зимы...

Все же хотелось бы узнать кто нить ставил 195/60 R15 на 5-ую сивку

Изменено пользователем pty.r

Поделиться сообщением

2xL    0
можно ли раскотать кованный диск а то у меня восмерка?

Гидроправка на Ольшевсгого неплохая позвони спроси тел. 344-54-45 699-40-88.

Поделиться сообщением

КотЭ    2
Не стал заморачиваться и экономить, купил yokahama 195/55 R 15 W-DRIVE V 900A сразу 4 новых колеса... (дорогие гады 460 у.е.) Пока не ставил, жду зимы...

Все же хотелось бы узнать кто нить ставил 195/60 R15 на 5-ую сивку

Молодец! Уважаю ! Отличный выбор!

... Зимы можешь не ждать, а через недели три уже переобуватся.

Поделиться сообщением

КотЭ    2
можно ли раскотать кованный диск а то у меня восмерка?

Кованые диски - катаются, но правда трудновато . Иногда приходится катать на гарячую, для этого ударенное место нагревают паяльной лампой , так намного легче катать.

Поделиться сообщением

КотЭ    2
хм... если ли способы проверить колесико б/у при покупке на кривизну или биение, без доставки их о знающих людей или на шиномонтаж?!Ну визуально можно что-то и незаметить, а кроме осмотра можно определить какнить есть ли там брак?!

Извини что затянул с ответом. Вообще-то лучше чем просто накачать и покрутить на станке способа нет. Поэтому я отвечу в общем . На что стоит обратить внимание при покупке б/у колес:

...1 самое первое, чтоб гвозди и шурупы в середине колес не торчали ( простой способ проверить - протереть колесо внутри тряпкой )

...2 на фирму резины, она дожна быть толковой а не фиг поймешь откуда. Нашу (бывший СССР) б/у резину тем боле не стоит брать, у неё у новой косяков хватает.

...3 резина по годам должна быть не очень старая, если двухтысячных годов то, впринципе, нормально. Старую резину нечего покупать - она быстро выходит из строя.

...4 Чтобы износ был равномерный , а не набок или неравномерный, а то потом начинает гудеть или в сторону тянуть.

...5 чтобы небыло кордовых зарлат внутри, да и простые тож не желательно. ( если стоит какая-то мелкая то хрен с ней , лишбы не сбоку на рабочем месте покрышки).

...6 чтобы посадочные места покрышки (обода ) были целыми и не рваными.

...7 если покупаем зимнюю резину , она должна бить более 4 мм. (зимняя резина менее 4 мм не создает еффективности зимой , её лучше летом добивать ). На зимней резине должен быть объязательно значок "снежинка" и М+s.

...8 если снаружи на резина присутствуют трещины - это говорит о том , что долго ей прожить не придется , т.к резина теряет свои свойства.

...9 всегда берите номер телефона продавца, чтоб потом не искать "ветра в поле"!

Изменено пользователем БЛУДНЫЙ КОТ

Поделиться сообщением

Advokaat    0
Если же бьет после 80 км\ч и выше - полюбому расбаллансированы колеса. Решение проблемы - поездка на шиномонтаж. Там снимут колеса, поставят на станок и всё станет ясно!

Именно такие симптомы, при разгоне после 80 км\ч начинается биение. Вчера поехал на шиномонтаж, сняли все колёса, отбаллансировали, давление сделали во всех колёсах 2.2, поставили на место, нихерасе не изменилось, биение продолжается :nono:

Поделиться сообщением

КотЭ    2
Именно такие симптомы, при разгоне после 80 км\ч начинается биение. Вчера поехал на шиномонтаж, сняли все колёса, отбаллансировали, давление сделали во всех колёсах 2.2, поставили на место, нихерасе не изменилось, биение продолжается :nono:

А с чего все началось? Какая резина стоит ? Подвеска в каком состоянии? Диски родные?

Поделиться сообщением

Advokaat    0
А с чего все началось? Какая резина стоит ? Подвеска в каком состоянии? Диски родные?

началось с покупки автомобиля с такими симптомами, резина стоит хорошая, не новая уже, но всё же... Подвеска проверялась и вроде бы нормальное состояние, но на 100% не отвечу... Есть небольшая проблема с подшипником, исправлю, посмотрю как поведёт себя машина.

Поделиться сообщением

КотЭ    2
А диски стоят оригинальные Хондовские R16. Машина Хонда Аккорд 2003г. 3,0 купе.

Попробуй посадочные места почистить (на диске и на ступице). Отбалансировать задние колеса и поставить их на перед.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти