Перейти к содержанию
Honda Club Belarus
Kochevnik

JDM стиль - или что такое JDM

Recommended Posts

Kochevnik    24

Вот тут ветка, например про стикербомбинг в стиле JDM, или в других ветках ещё появляется "JDM-срач-обсуждение" и т.д.

Поэтому давайте всё же попробуем разобраться, что же такое JDM-стиль, откуда вобще пошло направление JDM, как выглядят машины в стиле JDM и, самое главное - почему стиль JDM выглядит именно так, а не иначе.

Ну и ещё можно обсудить и выражения, тесно связанные с JDM культурой: Eat Sleep JDM, JDM as FUCK и т.д.

4315911_1310935888_t.png

Поделиться сообщением

Kochevnik    24

Ну и позвольте высказать своё мнение. Оно сформировалось за счет информации, которая то там, то сям попадалась мне на различных форумах, большей частью забугорных - и у меня сформировалось своё видение (конечно не факт, что правильное) JDM стиля и JDM культуры.

Насколько я понял - история этого стиля идет из любительских кольцевых гонок или трек-дней. Это объясняет очень многое во внешнем виде машин в стиле JDM:

1. Стремление к стоковому виду.

Собственно как и большинство отличий JDM стиля - стремление к стоковому виду вызвано одним простым правилом - авто для гонок должно быть дешевым в эксплуатации, т.к. часто имеют место различные повреждения кузова и элементов. Соответственно дешевле всего найти на разборках стоковые части, а не покупать каждый раз дорогое "тюнячее" крыло, или бампер

2. Экстремальный дроп (сильное занижение авто)

Это тоже идет из кольцевых гонок - чем ниже опущена машина - тем ниже центр тяжести и для кольца машину стараются опустить как можно ниже. Для кольцевых гонок характерна максимально зажатая жесткая подвеска и минимальный дорожный просвет

3. Развал

Опять-же всё те же кольцевые гонки. Правда там развал не настолько сильно извращенный, но имеет место быть. Плюс при дропе машин на стоковых рычагах колеса тоже сильно разваливаются в плюс.

4. Буксировочные кольца и фары крестиком

Зачастую на машинах в стиле JDM можно увидеть яркие, выделяющиеся буксировочные кольца и фары, заклееные крестиком - тут опять мы видим гоночный след, т.к. буксировочные кольца должны быть обозначены в гонках, а фары заклеивают что бы при аварии (легком столкновении) стекло осталось в фаре, а не разлетелось кусками по трассе

5. Стикербомбинг

Ну и конечно же - куда без стикербомбинга. Суть его изначально была проста - минимизировать ремонт. Я думаю вы замечали, что гоночные машины с рябой раскраской выглядят красиво на трассе. Но вы посмотрите на них в близи. Зачастую именно рябая раскраска скрывает просто кувалдой выправленный кузов. Оно то и понятно - никто не будет на гоночной машине выводить всё в идеал, как на продажу - подровняли и вперёд - в бой. Собственно и идея стикербомбинга была в том, что бы быстро залепить поврежденное место, где поскалывалась краска или есть вмятины - тогда это не бросается в глаза.

В общем подустал писать если честно, но суть моей мысли понятна. И, мне кажется - если вы будете рассматривать все грани стиля JDM именно с точки зрения их изначальных проявлений - у вас не будет вопросов "а нафига лепить эти наклеечки" :) Да, конечно - стиль уже живет сам по себе, вдали от гоночных трасс - но всем же хочется быть поближе к гонкам. И если не участвовать - так быть похожими на участников :) Вот так, мне кажется, и появилась культура JDM

P.S. Вобще это только моё личное мнение и оно не претендует на единственное истинно верное - но буду рад выслушать ваши мысли на этот счет

Поделиться сообщением

Тимур    20

Вот здесь чел описывает много чего из JDM - http://www.mytyper.ru/author/alex/

Вот еще у меня вопрос может кто знает откуда пошло использование в JDM багажников и креплений для велосипедов, что-то я нигде не встречал???

Изменено пользователем Тимур

Поделиться сообщением

Avi    237

Ну вот... про стикербомбинг я был прав :)

На сс7 стоковом смотрелось бы убого :) Там расстояние от колеса до арки - можно голову засунуть :)

Яж не говорил что нужно лавку на багажник и капот аэродинамичный :)

У меня у самого все в стоке и рука не поднимается что то там лепить ;)

Поделиться сообщением

OEMovich    199
Ну и позвольте высказать своё мнение. Оно сформировалось за счет информации, которая то там, то сям попадалась мне на различных форумах, большей частью забугорных - и у меня сформировалось своё видение (конечно не факт, что правильное) JDM стиля и JDM культуры.

Насколько я понял - история этого стиля идет из любительских кольцевых гонок или трек-дней. Это объясняет очень многое во внешнем виде машин в стиле JDM:

1. Стремление к стоковому виду.

Собственно как и большинство отличий JDM стиля - стремление к стоковому виду вызвано одним простым правилом - авто для гонок должно быть дешевым в эксплуатации, т.к. часто имеют место различные повреждения кузова и элементов. Соответственно дешевле всего найти на разборках стоковые части, а не покупать каждый раз дорогое "тюнячее" крыло, или бампер

2. Экстремальный дроп (сильное занижение авто)

Это тоже идет из кольцевых гонок - чем ниже опущена машина - тем ниже центр тяжести и для кольца машину стараются опустить как можно ниже. Для кольцевых гонок характерна максимально зажатая жесткая подвеска и минимальный дорожный просвет

3. Развал

Опять-же всё те же кольцевые гонки. Правда там развал не настолько сильно извращенный, но имеет место быть. Плюс при дропе машин на стоковых рычагах колеса тоже сильно разваливаются в плюс.

4. Буксировочные кольца и фары крестиком

Зачастую на машинах в стиле JDM можно увидеть яркие, выделяющиеся буксировочные кольца и фары, заклееные крестиком - тут опять мы видим гоночный след, т.к. буксировочные кольца должны быть обозначены в гонках, а фары заклеивают что бы при аварии (легком столкновении) стекло осталось в фаре, а не разлетелось кусками по трассе

5. Стикербомбинг

Ну и конечно же - куда без стикербомбинга. Суть его изначально была проста - минимизировать ремонт. Я думаю вы замечали, что гоночные машины с рябой раскраской выглядят красиво на трассе. Но вы посмотрите на них в близи. Зачастую именно рябая раскраска скрывает просто кувалдой выправленный кузов. Оно то и понятно - никто не будет на гоночной машине выводить всё в идеал, как на продажу - подровняли и вперёд - в бой. Собственно и идея стикербомбинга была в том, что бы быстро залепить поврежденное место, где поскалывалась краска или есть вмятины - тогда это не бросается в глаза.

В общем подустал писать если честно, но суть моей мысли понятна. И, мне кажется - если вы будете рассматривать все грани стиля JDM именно с точки зрения их изначальных проявлений - у вас не будет вопросов "а нафига лепить эти наклеечки" :) Да, конечно - стиль уже живет сам по себе, вдали от гоночных трасс - но всем же хочется быть поближе к гонкам. И если не участвовать - так быть похожими на участников :) Вот так, мне кажется, и появилась культура JDM

P.S. Вобще это только моё личное мнение и оно не претендует на единственное истинно верное - но буду рад выслушать ваши мысли на этот счет

все верно расписано и самое главное, деньги не отвлекаются в украшательства в виде крыльев и тд, а пичкаются в тех. часть авто ;)

ты еще забыл одним из пунктов добавить гоночные сидения ;) кнобы, распорки и тд :) а также правильные диски!

Поделиться сообщением

darkside    18
Там расстояние от колеса до арки - можно голову засунуть :)

дроп - это святая необходимость :)

Поделиться сообщением

zmeY    2

NO FAT CHICKS - вычитал мнение, типа "тёлок толстых не катаю, жалко амикоф модных" (с).

[ATTACH=CONFIG]12573[/ATTACH]

Кто что слышал?

Поделиться сообщением

Avi    237

Ну я и писал что на СТОКЕ нехер лепить наклейки, стикербомбинг может быть завершающим штрихом к дропу, дицкам и т.п :)

Поделиться сообщением

Avi    237
NO FAT CHICKS - вычитал мнение, типа "тёлок толстых не катаю, жалко амикоф модных" (с).

Кто что слышал?

no-fat-chicks-car-will-scrape.jpg

tru ^)

Поделиться сообщением

Тимур    20
+1, тоже нравится это дело, как подумаю что на зиму надо стойки родные ставить аж перетрахивает меня!

Поделиться сообщением

Kochevnik    24

Кто что слышал?

ну ты же понимаешь, что аццки дропнутая тачка просто ляжет брюхом на асфальт, если туда посадить девочку с центнер

Поделиться сообщением

Kochevnik    24
всё ,я понял. Всем спасибо!

Побежал заказывать!

Да, по ходу у тебя скоро будет самый ЖДМистый цывег 6)

Поделиться сообщением

zmeY    2

а это забавное существо каким боком к ЖДМ? Редлайн должен знать)

[ATTACH=CONFIG]12574[/ATTACH]

Поделиться сообщением

Redline    1
а это забавное существо каким боком к ЖДМ? Редлайн должен знать)

[ATTACH=CONFIG]12574[/ATTACH]

Домо-кун - символ какого-то японского кабельного канала и герой японских мультов. К автомобилям какбэ отношения не имеет,но зато коренной японец и просто крутой персонаж )

Поделиться сообщением

zmeY    2
а у меня терь вот такое есть :red:

images?q=tbn:ANd9GcTBg5FWZ9ewTUycDGiRCcTAbBwN6tcPcqHBz5eelJEb_p9VBMW4Pg

Сашка, рассказывай что за хрюна нацепила на зеркало)

Поделиться сообщением

Kochevnik    24
Домо-кун - символ какого-то японского кабельного канала и герой японских мультов. К автомобилям какбэ отношения не имеет,но зато коренной японец и просто крутой персонаж )

вот тут обсуждалось это - кроме того, что он японский - больше к ждму он никаким боком

http://honda-tech.com/showthread.php?t=2662602

Поделиться сообщением

Redline    1
вот тут обсуждалось это - кроме того, что он японский - больше к ждму он никаким боком

http://honda-tech.com/showthread.php?t=2662602

я тоже самое и написал какбэ )

и всё равно он крутой) и благодаря змею,у меня в тачке живёт домо)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти